Директор дома-интерната заставила больных детей отдать ей 3 миллиона

Происшествия

Директор дома-интерната заставила больных детей отдать ей 3 миллиона

Женщина приняла на работу десять «мёртвых душ» и получала на них зарплаты.

Установлено, что с июня 2009 по декабрь 2012 года экс-директор Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей с помощью уговоров и обмана заставила 42 воспитанника написать заявления о добровольных пожертвованиях своих денежных средств. На основании этих заявлений женщина направила в банк платёжные поручения о перечислении пожертвований в общей сумме 3 млн 267 тыс. рублей. Деньги были перечислены с депозитного на лицевой счёт детского дома-интерната и впоследствии израсходованы самим учреждением.

Также обвиняемая приняла на работу десять фиктивных лиц, за которых она лично получала зарплату. В общей сложности директор присвоила себе с «мёртвых душ» 1 млн 113 тыс. рублей.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела экс-директора Кировского дома-интерната, которая обвиняется по трём статьям: по статье 159 женщина, по мнению следствия, виновна в 56 эпизодах преступлений мошенничества, совершённого с использованием служебного положения; по статье 285 — в злоупотреблении должностными полномочиями; по статье 292 — в служебном подлоге.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс