В омские электросети вложат 3 миллиарда рублей

Экономика

В омские электросети вложат 3 миллиарда рублей

«Омскэнерго» составила план инвестиций на ближайшие три года.

Филиал МРСК Сибири – «Омскэнерго» накануне провёл круглый стол, на котором обсудил инвестиционную программу компании на 2014-2017 год. Как отмечают сетевики, в режиме жёсткой экономии значительную часть работ «Омскэнерго» выполняет своими силами. В 2013 году за счёт этого планы были перевыполнены – так, было построено на 259 километров линий электропередач больше.

В 2014 году предусматривается ввести 67 мегавольт-ампер новой мощности, это обеспечит энергией школы и детские сады, дома для многодетных семей, а также объекты областного значения.

В том числе — организация электроснабжения Красногорского водоподъёмного гидроузла на Иртыше. Строительство линий электропередачи 35 киловольт ведётся с опережением графика. Закуплено оборудование для подстанций. В этом году гидроузел будет запитан по постоянной схеме,

— отметил Андрей Гаврилов, заместитель директора «Омскэнерго» по капитальному строительству.

Директор регионального диспетчерского управления Сергей Оробинский подчеркнул, что нынешние темпы вложений в энергетику не дают возможность развивать инфраструктуру опережающими темпами:

Зачастую присоединение новых потребителей осуществляется к старым сетям, которые до сих пор не реконструированы. Солидные вложения требуются и в реконструкцию действующих подстанций.

Сейчас энергетики и областные власти ведут разговор о введении тарифа с инвестиционной составляющей, принимаемого на несколько лет. В стоимость электроэнергии в этом случае заложены значительные средства на модернизацию электросетей. Председатель совета потребителей услуг Владимир Виноградов заверил, что это не приведёт к росту тарифов для потребителей.

На данный момент инвестиционная программа «Омскэнерго» проходит процедуру согласования в РЭК Омской области.

ОмскПресс