Партнёры станут побратимами

Общество

Партнёры станут побратимами

В День города в Омск прибудет представительная делегация из города Кайфена (Китайская Народная Республика) во главе с заместителем мэра Джи Бингвэем. Вице-мэр Кайфена и мэр Виктор Шрейдер планируют подписать соглашение об установлении побратимских связей между городами.

Начало сотрудничества Омска и Кайфена было положено в 2006 году, когда делегация из Кайфена прибыла на празднование Дня города. Два года назад главы городов подписали протокол намерений об установлении партнерских отношений. За прошедший период города-партнеры обменивались делегациями и во время этих визитов пытались получить всестороннее представление об истории, традициях, культуре и развитии городов, чтобы найти точки соприкосновения и определить возможные направления сотрудничества. Так, во время визита представителей власти и деловых кругов в Кайфен на фестиваль хризантем была достигнута договоренность о включении в состав китайской делегации, которая прибудет в Омск на празднование бизнеса Кайфена. Также было решено, что следующим этапом станет установление побратим-ских отношений между нашими городами.

Установление побратимских связей поможет активизировать торгово-экономические и культурные отношения между Омском и Кайфеном, вывести эти отношения на более высокий уровень.

В Омске будущие побратимы обсудят возможности по открытию в нашем городе постоянно действующей выставки товаров, производимых в Кай-фене, по созданию совместного интернет-ресурса, представляющего торгово-экономические возможности городов, а также по налаживанию сотрудничества между Омской торгово-промышленной палатой и бюро по развитию торговли мэрии Кайфена.

Также в планах – продолжить сотрудничество в сфере культуры путем обмена художественными коллективами во время фестивалей и праздничных мероприятий и наладить научные связи между университетами города Кайфена, Хейнаньским университетом и омскими вузами для обмена студентами и совместного участия в научно-практических конференциях.

ОмскПресс