Депутаты из Омска не стали выгонять библиотеку

Общество

Депутаты из Омска не стали выгонять библиотеку

Народные избранники оставили помещение на проспекте Маркса «Территориальной народной библиотеке».

Вопрос обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности в Горсовете. Перед депутатами выступила директор «Территориальной народной библиотеки» Лариса Суворова. Она пояснила, что в архиве библиотеки – более 40 тыс. книг, часть из них ценные. Она обслуживает жителей Центрального и Ленинского округов. Раньше библиотеке помогал завод «Электроточприбор», но в какой-то момент перестал оплачивать затраты.

А почему завод вас бросил-то?

— задал риторический вопрос председатель комитета Владимир Березовский.

Заместитель мэра Омска Ирина Касьянова пояснила, что библиотека не выдерживает требований, предъявляемых к библиотечной деятельности, народу там мало, ремонт не сделан, и в помещении среди прочих организаций находится фонд борьбы с алкоголизмом.

Поэтому администрация не видит смысла предоставлять им помещение бесплатно. Если они будут согласны, книги можем принять в городские библиотеки,

— отметила госпожа Касьянова.

Она подчеркнула, что библиотека может дальше использовать помещение на условиях аренды.

Депутат Валерий Кокорин считает, что «как-то грустно библиотеку ликвидировать» и нужно заставить сотрудников как следует работать.

В итоге депутаты проголосовали против того, чтоб лишать библиотеку помещения на Маркса, 20А. Но, судя по настрою представителей мэрии, к этому вопросу ещё вернутся.

ОмскПресс