Омичам не придётся переплачивать за билет на метротраме

Экономика

Омичам не придётся переплачивать за билет на метротраме

Эксперты объяснили, что Омску даже повезло, что у него не будет метро.

Американский профессор Вукан Вучик обрисовал сегодня способы убрать пробки с дорог Омска. Эксперт с мировым именем объяснил, что наиболее оптимальный для города вариант — легкий рельсовый транспорт, который можно построить из имеющейся системы трамвая и метро.

Вукан Вучик предложил создать совет из независимых экспертов и привлечь омичей к обсуждению метротрама:

Мы предлагаем создать экспертный совет из независимых специалистов. Необходимо получить общественную поддержку, повышать информированность. Нужна единая система тарифов, система информирования.

В ответ на вопрос, собирается ли сам профессор входить в этот совет, Вукан Вучик улыбнулся:

С удовольствием, если пригласят.

Спорный вопрос — цена на проезд в метротраме. В Омске она будет рассчитана, исходя из соглашения с перевозчиками.

Размер тарифа зависит от принятой политики. Мы выступаем за средние тарифы. Необходимо избегать резких скачков повышения тарифа. В некоторых странах такая система не просто окупается, а даже приносит прибыль,

— рассказал Вукан Вучик. 

После презентации проекта эксперту пришлось ещё раз ответить на ряд вопросов, почему всё-таки предпочтительнее ЛРТ, а не метро:

Строительство лишь одной ветки метро не является лучшим решением. Было бы значительно лучше перейти на ЛРТ и добиться хорошей интеграции транспорта. Вам необходимо добиться разрешения транспортной ситуации значительно раньше, чем через 20 лет.

По словам профессора, строительство метро — слишком затратно для нашего города.

Вам необходимо отказаться от строительства метро и сохранить эти деньги, улучшить состояние улиц.

Вадим Гинзбург, директор агентства «Городские проекты», заметил, что Омску даже повезло, что его деньги на метро когда-то ушли в Екатеринбург:

Вы можете сейчас получить современную транспортную сеть.

Неверно считать, что метро комфортнее: люди не живут на станциях метро, они живут в своих домах. И важно, чтобы развязки были близки к ним,

— объяснил эксперт Владимир Свириденко.

Визит всемирно известного профессора из Пенсильвании организовало агентство «Городские проекты». Заказчиком проекта стал благотворительный фонд «Мечте навстречу» Андрея Голушко.

ОмскПресс