В омскую школу проникли боевики от мэрии

Общество

В омскую школу проникли боевики от мэрии

На неделю в Омске установлен критический уровень террористической опасности.

Напоминаем, с 25 по 28 марта в Омске проходит антитеррористическое тактико-специальное учение. В период учения усилена охрана общественного порядка.

Сегодня начат заключительный этап учений. Сценарий действий таков: оперативный штаб получил информацию, что в одну из школ города проникли боевики. В 8 часов 30 минут группой вооружённых лиц была захвачена средняя общеобразовательная школа № 36. По данному факту начальник УФСБ ввёл правовой режим контртеррористической операции в Кировском округе, а именно в границах улицы Рокоссовского, бульвара Космонавтов, улицы Дианова и улицы 4-я Любинская.

В ходе данного этапа, наряду с мерами, принимаемыми при установлении повышенного «синего» и высокого «жёлтого» уровней террористической опасности, будут практически отработаны мероприятия по приведению в готовность группировки сил и средств, созданной для проведения контртеррористической операции, принятию неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействию бесперебойной работе спасательных служб, созданию пунктов временного размещения людей, удаленных с участков местности на которых вводится правовой режим контртеррористической операции, приведению в состояние готовности: транспортных средств – к эвакуации людей, медицинских организаций и центров экстренной психологической помощи – к работе с пострадавшими и их родственниками,

— рассказал замначальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв.

В районе действия «красного» уровня с 8 до 17 часов будут введены запреты на проход и проезд транспорта на территории, ограниченной улицами Комкова, Рокоссовского, Лисицкого и Дианова.

Кроме того, председателем национального антитеррористического комитета, директором ФСБ на основании представления губернатора и председателя Омской области с сегодняшнего дня в границах улиц 2-й Любинской, Рокоссовского, Лукашевича и Волгоградской установлен критический «красный» уровень террористической опасности на семь суток.

ОмскПресс