Медицинские книжки

Обратите внимание

Медицинские книжки

На данный момент на всей территории Российской Федерации осуществляется тщательный и строгий санитарный надзор, который существует для обеспечения нормальной санитарно-эпидемиологический обстановки на различных предприятиях, производствах и организациях.

 Чтобы осуществить данные цели, проводят ряд различных мероприятий, в число которых входят медосмотры сотрудников с целью профилактики и выявления различных заболеваний, которые проводятся в соответствии с рядом норм и правил, которые установлены для той или иной области деятельности, регулярное обучение так называемому санитарному минимуму и наличие у всего персонала действующих санитарных книжек, которые оформлены по всем необходимым правилам.

Итак, что же представляет собой санитарная книжка, или, иначе говоря, медицинская книжка? Этот документ обязательно должны иметь сотрудники множества промышленных предприятий, организаций торговли и общественного питания, а также образовательных учреждений различных уровней.

Санитарную книжку оформляют при приеме на работу. Туда регулярно вносят результаты различных проверок, обследований и осмотров, которые подтверждают отсутствие у работников различных общественно опасных болезней. Для большей части предприятий обязательными считаются регулярные осмотры у дерматовенеролога, терапевта, а также рентген грудной клетки для выявления возможного туберкулеза. Кроме того, в книжке должны быть проставлены отметки о ряде прививок, которые соответствуют тому или иному месту работы. Продление медицинской книжки и внесение туда более новых сведений, как правило, производится от 1 до 4 раз в год и полностью зависит от рода деятельности работников.

ОмскПресс