Полежаев заявил, что нет тренера, кроме Сумманена

Спорт

Полежаев заявил, что нет тренера, кроме Сумманена

Бывший глава региона прокомментировал результаты омского хоккейного клуба.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» прокомментировал выступление «Авангарда» в текущем сезоне. Вначале он не преминул отметить ветреность поклонников омского клуба по отношению к нему:

Этот вопрос мне задают постоянно в письмах, звонках, встречах. Создаётся впечатление, что меня считают специалистом по «Авангарду». Раньше не считали, теперь считают. Интересный Омский болельщик.

Полежаев не считает трагедией непопадание «Авангарда» в плей-офф в этом году, поскольку, по его мнению, в команде обновляется состав, а также играет много молодёжи. Однако бывший губернатор отметил опасность того, что команда может потерять присущую ей индивидуальность:

У команды был российский болельщик, которого мы подрастеряли. Безусловно, в восстановлении игрового стиля многое зависит от тренера. После ухода Сумманена, команда, по сути, не имела тренера, которого бы заботило сохранение стиля игры и, соответственно, подбор под него игроков. Если дело будет идти так и дальше, конечно, и нам может грозить участь тех безликих команд, которые исполняют роль массовки в КХЛ, ни на что не претендуя.

Кроме того, экс-глава региона посчитал, что собственники «Авангарда» уделяют хоккею недостаточное внимание, ведь работу нужно вести постоянно, а не эпизодически:

Ведь не факт, что тренеры всегда дают представление о реальной обстановке, гораздо чаще они сводят всё к общим фразам. Владение обстановкой даёт возможность принятия собственных решений задолго до кризиса.

ОмскПресс