Бывший омский губернатор попросил нынешнего помочь «Мостовику»

Экономика

Бывший омский губернатор попросил нынешнего помочь "Мостовику"

Экс-глава региона Леонид Полежаев видит способ вывести предприятие из кризиса.

Бывший губернатор Омской области призвал нынешнее правительство помочь НПО «Мостовик»По словам Леонида Полежаева, проблемы у объединения начались ещё в 2012 году.

Президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев прокомментировал ситуацию с НПО «Мостовик»Напомним, что предприятие долгое время не выплачивало зарплату своим сотрудникам, а теперь собирается провести серьёзное сокращение штата.

Проблемы «Мостовика»начали возникать еще в 2012 году, в основном по объектам олимпийского Сочи. В это же время возникли трудности у многих подрядных организаций и инвестирующих компаний. Неслучайно Минфин РФ возместил только банку ВТБ 10 миллиардов рублей в порядке компенсации потерь, которые он понес на этой стройке,

— подчеркнул Леонид Полежаев, отвечая на обращение к фонду.

Экс-глава региона считает, что правительство Омской области наряду с федералами должно поддержать предприятие, чтобы не лишиться крупного налогоплательщика:

Мне кажется, у объединения есть выход из этого положения, но ему должны помогать Правительство области и федеральные структуры. «Мостовик»- это не имя собственное, это судьба многотысячного коллектива. У области немного бюджетообразующих предприятий, и потеря его даже как налогоплательщика больно ударит по бюджету области,

— объяснил он.

Недавно «Мостовик» испытывал финансовые затруднения из-за того, что «Олимпстрой» затянул с оплатой олимпийских объектов, возведённых предприятием. Долги компании перед своими сотрудниками превышали полмиллиарда рублей.  «Мостовик» начал рассчитываться с задолженностью 7 марта и планирует постепенно провести все необходимые выплаты. 

К 2015 году НПО станет холдингом: профильные подразделения «Мостовика» зарегистрируют как самостоятельные юридические лица с собственными финансовыми обязательствами.

ОмскПресс