Омские выпускники получат свой ЕГЭ с КИМами и металлодетекторами

Общество

Омские выпускники получат свой ЕГЭ с КИМами и металлодетекторами

Рособрнадзор поручил разработать разные тесты для разных часовых поясов и ужесточить контроль за соблюдением требований экзамена.

Ведомство окончательно определилось и утвердило порядок разработки, использования и хранения тестов для грядущего ЕГЭ. Во главу угла специалисты Рособрнадзора поставили вопрос защиты информации: прошлогодний экзамен запомнился многочисленными утечками тестов в сеть. На этот раз для каждого конкретного часового пояса разработают отдельные контрольно-измерительные материалы (КИМы), чтобы школьникам не имело смысла публиковать задания и ответы на них в интернете.

Кроме того, сам процесс разработки и хранения тестов будут тщательно контролировать: экспертам выделят зоны ограниченного доступа с видеонаблюдением, обеспечат охрану помещений, защитят локальную сеть от несанкционированного доступа.

Отмечается, что структура тестов, длительность экзамена, необходимые минимальные баллы по сравнению с прошлым годом не изменятся. По-прежнему обязательными предметами являются русский язык и математика.

Как сообщили в региональном минобразования, уже достигнуто соглашение с областным управлением УМВД по обеспечению пунктов проведения ЕГЭ ручными металодетекторами: они не позволят выпускникам пронести с собой на экзамен мобильные телефоны.

ОмскПресс