Омского министра объявили в федеральный розыск по делу о махинациях с землёй

Происшествия

Омского министра объявили в федеральный розыск по делу о махинациях с землёй

Следователи разыскивают министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Сегодня, 25 марта, Следственный комитет по Омской области официально объявил министра имущественных отношений Вадима Меренкова обвиняемым по делу о мошенничестве. Ранее он привлекался к этому расследованию в качестве свидетеля.

На прошлой неделе Меренков скрылся из поля зрения правоохранителей и СМИ, его телефон не отвечал. Пресс-секретарь минимущества Вера Шнякина заявила корреспонденту Омскпресс, что отказывается комментировать эту ситуацию. В итоге комментировать пришлось Следственному комитету – ведомство объявило омского министра в федеральный розыск.

В марте Меренков был письменно уведомлён о явке к следователю, однако предпочёл улететь в Москву для лечения в стационаре. 21 марта он самовольно покинул больницу, и врачи внуждены были заявить об этом в полицию. Следствие уже обратилось с ходатайством о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности.

По данным СКР, Меренков был задействован в незаконных операциях с земельными участками в 2008 – 2012 годах. В то время чиновник занимал должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии Омска. Семи гражданам и одной коммерческой фирме были выделены 27 участков «по явно заниженной стоимости» под огороды. Вместо выращивания овощей покупатели реализовали землю в Чукреевке под строительство индивидуальных коттеджей. Таким образом, бюджет недополучил около 400 млн рублей.

ОмскПресс