Забайкальский инспектор три года скрывал, что в детском доме насилуют детей

Происшествия

Забайкальский инспектор три года скрывал, что в детском доме насилуют детей

Инспектор по делам несовершеннолетних пренебрегал своими рабочими и нравственными обязанностями.

Заместитель генпрокурора в Сибирском округе Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 42-летнего инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД «Шилкинский» УМВД России по Забайкальскому краю. Фигурант Евгений Горюнов обвиняется по статье 285 Уголовного кодекса за злоупотребление должностными полномочиями.

Вышеупомянутый инспектор с 1 января 2010 по 24 января 2013 года скрывал преступление. Горюнов знал, что в забайкальском детском доме насилуют и притесняют двух малолетних воспитанников. Однако фигурант, руководствуясь неизвестными мотивами, не принял и не зарегистрировал заявления от потерпевших.

Пресс-служба прокуратуры Омской области сообщает, что бездействием сотрудника полиции были нарушены конституционные права потерпевших и законные интересы общества и государства, что подрывает авторитет органов внутренних дел. Ситуацию усугубляет то, что дети из детского дома – одна из самых незащищённых структур.

Уголовное дело расследовали следователи Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу.

После вручения Горюнову копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Шилкинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения по существу.

ОмскПресс