Прокуратура заставила чиновников выдать льготы омскому чернобыльцу

Происшествия

Прокуратура заставила чиновников выдать льготы омскому чернобыльцу

Участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не выдали удостоверение и отменили льготы.

В прокуратуру Русско-Полянского района обратился местный житель, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Прокурор провёл проверку и обнаружил, что социальные права заявителя были нарушены ещё семь лет назад.

В 1991 году омич получил удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот документ был ещё союзного образца, действовал на территории всего СССР и не имел срока действия.

В 2007 году в ходе плановой замены удостоверения по неизвестным причинам мужчина не получил новое, однако статуса ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС у него никто не отнимал. В 2012 году омич обратился в пенсионный фонд Русско-Полянского района, но там ему отказали назначить пенсию на льготных основаниях и социальные компенсации.

И только в мае 2013 года уже через суд гражданин получил удостоверение.

Прокурор Русско-Полянского района Сергей Пономарёв направил в суд иск с требованием признать незаконными отказы чиновников.

Русско-Полянский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объёме и обязал чиновников выплатить заявителю все пенсии и компенсации за период с того момента, когда соответствующие выплаты должны были быть ему назначены.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу. Нарушенные права гражданина восстановлены.

ОмскПресс