Омский суд почти втрое снизил штраф для взяточника

Происшествия

Омский суд почти втрое снизил штраф для взяточника

Вместо как минимум 600 тыс. рублей бывший сотрудник окружной администрации заплатил 210 тыс. рублей.

Омский суд огласил приговор в отношении бывшего сотрудника окружной администрации. Мужчина признан виновным в получении взятки. Подсудимый полностью признал свою вину.

Осенью минувшего года он работал в администрации Советского округа и занимал пост главного специалиста административно-технического отдела. Ему стало известно о случае несоблюдения правил благоустройства. Вместо того, чтобы составить протокол, чиновник согласился на взятку. Утром 11 октября в автомобиле «Фольксваген» нарушитель передал ему 15 тыс. рублей. Взяточника тут же задержала полиция. Вскоре он был уволен из администрации.

В соответствии с третьей частью статьи 290 Уголовного кодекса РФ, бывший чиновник должен был выплатить штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки — то есть, минимальный предел составил бы 600 тыс. рублей. Однако суд нашёл в этом деле смягчающие обстоятельства. В конечном итоге, сумма штрафа составила 210 тыс. рублей. Кроме того, подсудимому на два года запрещено занимать должности, связанные с наделением правом составления протоколов об административных правонарушениях.

ОмскПресс