У чиновников отберут зарубежные дачи и виллы

Политика

У чиновников отберут зарубежные дачи и виллы

Госдума считает, что запретом на зарубежную недвижимость для чиновников она вставит палки в колёса Западу.

Напоминаем, США и Евросоюз угрожают и уже выполняют угрозы по введению санкций в отношении российских компаний и госслужащих.

«Известия» сообщают, что представитель фракции «Единая Россия» Евгений Фёдоров предложил профильному Комитету по безопасности и противодействию коррупции ускорить рассмотрение законопроекта о запрете владения чиновниками недвижимостью за рубежом. Депутат считает, из-за иностранных активов наши чиновники становятся уязвимыми для давления. Более того, парадоксально, но связь зарубежных вилл и новых санкций в целом ставит под угрозу национальную безопасность страны.

Любая зацепка, а владение зарубежной недвижимостью — это очень сильная зацепка — несёт реальную угрозу национальной безопасности, а также делает возможным давление на лиц, принимающих политические решения в стране,

— заявил «Известиям» источник в кремлёвской администрации.

Депутаты считают, что наличие недвижимости за рубежом ставит под удар российских чиновников, подрывает репутацию госаппарата и кроме того наносит ущерб патриотизму.

Напоминаем, ранее был принят законопроект, который запрещает чиновникам иметь зарубежные счета, облигации и другие ценные бумаги. Про недвижимость речь зашла только сейчас, в связи с развернувшимся противостоянием на мировой арене.

Известно также, что фракция ЛДПР будет голосовать за вышеупомянутый запрет, об этом сообщил зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

С авторами проекта согласен и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

Это правильно. Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья, он мыслит, как ухаживать за недвижимостью, отправляет учиться детей за границу и планирует старость за рубежом. Соответственно, зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества.

ОмскПресс