Мать четырёх детей может начать эпидемию туберкулёза в Омской области

Происшествия

Мать четырёх детей может начать эпидемию туберкулёза в Омской области

Прокуратура пытается справиться с нерадивой многодетной матерью.

Исилькульский межрайонный прокурор через суд пытается добиться обследования детей, состоящих на учёте в туберкулёзном отделении. В результате проверки прокуратура обнаружила, что в районе проживает семья с четырьмя детьми 15, 13, 7 и 2 лет во главе с матерью, больной туберкулёзом. Дети состоят на учёте в туберкулёзном отделении Исилькульской ЦРБ, однако положенного регулярного обследования они не проходят.

Мать обязана водить детей на осмотр каждые полгода, но, несмотря на неоднократные напоминания заведующей туберкулёзным отделением, мать не заботится о здоровье своих детей. Тем более, ребята посещают школу, и таким образом есть риск, что они могут заразить и других детей. Напоминаем, что туберкулёз является особо опасной инфекцией, и для того, чтобы человек заразился, достаточно вдохнуть лишь несколько инфекционных микробов. В общении с другими гражданами указанная семья не ограничена.

Согласно проверке, Исилькульский межрайонный прокурор направил в суд иск с требованием обязать родителей указанной семьи пройти со своими детьми общеклиническое обследование в туберкулёзном отделении.

Аналогичные исковые заявления направлены в суд в отношении еще пяти семей.

ОмскПресс