Омская конькобежка стала второй на чемпионате мира по классическому многоборью

Спорт

Омская конькобежка стала второй на чемпионате мира по классическому многоборью

В итоговом зачёте Ольга Граф уступила только Ирен Вюст.

Россиянка Ольга Граф заняла второе место на чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. В этом году ЧМ проходил в нидерландском Херенвене.

Классическое многоборье среди женщин подразумевает четыре забега на дистанции 500 метров, 1 тыс. 500 метров, 3 тыс. метров и 5 тыс. метров. На самой короткой дистанции Ольга смогла занять только 12 место, однако установила личный рекорд.

Исполнилась моя мечта — выбежать из 40 секунд на дистанции 500 метров. На других дистанциях я бегала «пятисотки» из сорока секунд, но так чтобы на самой дистанции 500 м — никогда. Мало кто верил, что у меня получится, что я могу бежать хорошо короткие дистанции в рамках многоборья, а, оказывается, могу, просто надо очень захотеть,

— призналась спортсменка в интервью «Р-Спорт».

«Полуторку» Ольга Граф пробежала за 1 минуту 55,67 секунды и заняла второе место. На дистанции в 3 тыс. метров она пришла третьей, уступив не только Ирен Вюст, но и её соотечественнице Ивонн Наута. В самом длинном забеге Ольга также финишировала третьей с результатом 7 минут 0,01 секунды.

По итогам четырёх забегов Ольга завоевала серебряную медаль, уступив первенство олимпийской чемпионке Ирен Вюст.

Она всем доказывает, что ее успех был неслучайным на Олимпиаде. Тогда всем казалось, что она прыгнула выше головы. На самом деле, это ее уровень, она его сейчас подтвердила,

— прокомментировал победу Ольги Граф президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

ОмскПресс