В Омской области скрестят кур и свиней

Бизнес

В Омской области скрестят кур и свиней

В Омской области появится новый продовольственный холдинг.

Столичная группа «Продо» проводит реструктуризацию активов. Из шести предприятий, расположенных на территории Омской области, четыре будут объединены в единый продовольственный холдинг. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Несколько лет назад «Продо менеджмент» разделило активы, расположенные в Омском регионе, на шесть самостоятельных предприятий: ОАО «Омский бекон», ОАО «Лузинский комбикормовый завод», ООО «Лузинское зерно», ООО «Лузинское молоко», ОАО «Птицефабрика Сибирская» и ОАО «Калачинский мясокомбинат». Все они имели самостоятельные счета и напрямую подчинялись головному офису в Москве. Теперь принято решение об объединении «Омского бекона», «Лузинского зерна», «Лузинского комбикормового завода» и «Калачинского мясокомбината» в единый холдинг на территории Омской области,

— передаёт слова чиновника «Коммерсант».

На этом изменения не заканчиваются. Два предприятия «Продо» — «Тюменский бройлер» и «Птицефабрика Пермская» — войдут в состав омской «Птицефабрики Сибирской». Модернизация ожидает и «Омский бекон». Более 5 млн рублей будет вложено в строительство новых свиноводческих центров. Это позволит увеличить объём переработки, снизив при этом себестоимость свинины на 25-30 %.

ОмскПресс