Главе Новоуйского поселения дали два года условно по нужде

Происшествия

Главе Новоуйского поселения дали два года условно по нужде

Чиновника по инициативе прокуратуры сняли с должности за жилищные махинации.

Главу сельского поселения Седельниковского района Александра Волоха признали виновным по статье «покушение на мошенничество». Хозяин трети жилого дома объявил себя нуждающимся в улучшении жилищных условий и попытался получить миллион по социальной выплате.

Приговор Центрального районного суда вступил в законную силу в феврале, однако органы местного самоуправления не отстранили его от должности. Чиновника сняли с должности по инициативе прокуратуры.

Напомним, что в 2012 году районная прокуратура обнаружила нарушения жилищного законодательства в селе Новоуйка. Глава поселения Александр Волох самостоятельно, без участия комиссии, признал себя нуждающимся в улучшении жилищных условий и включил себя в список на получение социальной выплаты.

При этом установлено, что экс-глава поселения владел третью жилого дома площадью 80 квадратных метров. Чтобы подтвердить отсутствие денег на самостоятельный переезд, Александр Волох заключил фальшивый договор с завхозом сельской средней школы, где писал, что занимает у него более 900 тыс. рублей.

Чиновник попал в число участников федеральной программы и получил выплату на строительство или приобретение нового жилья в размере 970 тыс. рублей.

Александр Волох получил два года условного лишения свободы с испытательным сроком в течение двух лет. По федеральному закону, полномочия чиновника прекращаются после вступления приговора в законную силу.

Досрочные выборы нового главы посёлка Седельниковского района состоятся 1 июня 2014 года.

ОмскПресс