Американский профессор покажет омичам короткий путь с Московки в Нефтяники

Общество

Американский профессор покажет омичам короткий путь с Московки в Нефтяники

29 марта агентство «Городские проекты» представит презентацию проекта модернизации общественного транспорта Омска.

Изображение

29 марта в 12 часов областном Экспоцентре состоится презентация известного транспортного эксперта, профессора университета Пенсильвании из США Вукана Вучика (на фото). Напомним, специалист прибыл в Омск по личному приглашению руководства региона. Вучик представит отчет по проекту «Транспорт в Омске. Проблемы и решения». В первую очередь это касается проекта гибридной системы метрополитена и трамвая, которую намерены реализовать омские власти. Проектом занимается столичное агентство «Городские проекты».

Профессор проанализирует транспортную ситуацию в Омске, расскажет о том, как схожие с омскими проблемы решались в других городах и странах, а также предложит решения и рекомендации для города,

— отмечают организаторы презентации.

Желающие также могут направлять свои вопросы Вучику на почту omskmetro@pro4city.ru, на часть из них эксперт ответит в ходе доклада. Более подробно о том, как попасть на выступление, рассказывается на странице встречи ВКонтакте.

Мероприятие уже проанонсировал в своём блоге один из основателей «Городских проектов» Илья Варламов. В качестве иллюстрации он привёл схему основных потоков Омска: Левобережье-центр, вокзал-Нефтяники и Московка-центр.

Американский профессор покажет омичам короткий путь с Московки в Нефтяники

На сайте «Городских проектов» уже открыта страница, посвящённая омским разработкам. Сообщается, что в команду проекта также входят советник самарского мэра по транспорту Антон Буслов, консультант московского дептранспорта Иван Васин и эксперт Илья Петушков.

Отметим, что другим основателем агенства «Горпроекты» является московский муниципальный депутат Максим Кац, который неоднократно посещал Омск, в том числе для работы в штабе Варламова на выборах в мэры Омска. Последняя его поездка датируется декабрём 2013 года — планировалось, что с Кацем встретится мэр Омска Вячеслав Двораковский, однако в последний момент градоначальник под предлогом срочных дел избежал разговора.

По оценкам омских властей, проект метро с выходом вагонов на землю и последующим соединением с трамвайными сетями обойдётся в сумму порядка 10 млрд рублей. В то же время достройка метрополитена в классическом проекте обойдётся уже в 24 млрд, взять которые по большому счёту неоткуда.

В декабре 2013 года Кац в разговоре с корреспондентом Омскпресс отметил, что «даже если его (метро — ред.) построят, его потом будет очень дорого эксплуатировать» и проект получится «ультра-дорогим».

ОмскПресс