Беглого исилькульского депутата доставили в Омск

Происшествия

Беглого исилькульского депутата доставили в Омск

Депортированный из Чили Сергей Заднепрянский экстрадирован для дальнейшего расследования.

62-летнего Сергея Заднепрянского доставили в омский следственный изолятор № 1, сообщают новости Исилькуля. Напомним, он обвиняется в совершении преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Следствие полагает, что в период с 2002 по 2005 годы Сергей Заднепрянский в сговоре со своими коллегами по бизнесу оформлял кредиты в Сбербанке России якобы для расширения бизнеса. Часть получаемых средств товарищи присваивали себе. Кредиты его фирма ООО «Фортуна» первое время выплачивала банку, а потом владелец исчез. Размер хищения составил в итоге 114 млн рублей, пострадавших по этому делу насчитывается около 500 человек.

Партнёры Сергея Заднепрянского осуждены к различным срокам лишения свободы. Ему же после возбуждения уголовного дела в 2007 году удалось скрыться от правоохранительных органов. Экс-депутата объявили в федеральный и международный розыск. Местонахождение установили только в 2009 году – как оказалось, беглец с семьёй проживал на территории Чили. Там он тоже успел «отмыть» деньги, за что местные власти завели на него уголовное дело и посадили в тюрьму. Экстрадиции в Россию помешало плохое состояние здоровья омича.

В этом году перелёт обвиняемого, наконец, стал возможным. Некоторое время он находился в Москве. Адвокат Сергея Заднепрянского Сергей Скворцов утверждает, что по уголовному делу об отмывании денег в Чили его подзащитный оправдан судом.

Срок содержания исилькульского экс-депутата под стражей заканчивается 24 марта, после этого арест может быть продлён до завершения следственных действий.

ОмскПресс