«Генерал-майор» обвиняется в похищении 760 тысяч и совращении малолетних

"Генерал-майор" обвиняется в похищении 760 тысяч и совращении малолетних

Есть предположения, что дело против бизнесмена сфальсифицированно.

В Омске будут судить мужчину, выдававшего себя за сотрудника спецподразделений силовых структур. Блогер и оппозиционер Сергей Селиванов лично пытается разобраться в деле и доказать, что полиция и следствие работают неправомерно и явно действуют в чьих-то интересах.

Напоминаем, Леонид Горковенко, омский бизнесмен, директор компании «Гелиос», обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса: по статье 159 за мошенничество в крупном размере, по статье 135 за развратные действия; отдельной графой стоит статья 134 за половые сношения с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, таких эпизодов у фигуранта насчитали 23.

Следствие установило, что с октября по декабрь 2010 года Горковенко, выдавая себя за сотрудника спецподразделений силовых структур, получил 460 тыс. рублей за обещание освободить от уголовной ответственности уже приговорённого к колонии человека. Второй случай произошёл весной 2011 года, когда, снова выдавая себя за высокопоставленного силовика, Горковенко пообещал за полмиллиона сократить срок ввода в эксплуатацию и оформления права собственности на нежилое помещение до трёх месяцев. В качестве аванса фигурант получил 300 тыс. рублей.

Кроме того, согласно следствию, с августа 2011 года по июнь 2013 года Леонид Горковенко совершил ряд преступлений против половой неприкосновенности. Мужчина знакомился с девочками младше 16 лет, представляясь всё тем же генерал-майором.

Сергей Селиванов месяц назад взял интервью у самого Горковенко и у его дочери, семья уверена, что обвинение «состряпано» с подачи бывшей жены фигуранта, а сам фигурант связь с несовершеннолетними девочками отрицает.

Сам Селиванов на другом видеоролике блога рассуждает, почему количество эпизодов было достигнуто 23-х, и были ли заявления ранее хоть от одной из жертв, и почему странным образом в деле совпадают фамилии потерпевших и свидетелей.

Сам Леонид Горковенко предполагает, что «заказ» на него поступил от супруги. Фигурант рассказал в открытом интервью, что из его квартиры была похищена коллекция антиквариата и деньги на общую сумму 120 миллионов рублей.

Прожил я 25 лет с супругой, воспитал не родного мне сына, она ни дня не работала и он ни дня не работал. Я закрывал её кредиты. У нас с ней была договорённость, что в течение полугода Саша (сын — прим. ред.) найдёт себе работу, но за два года ничего не изменилось, и я сказал, что буду содержать только её,

— рассказывает Горковенко в видеоинтервью.

Далее супруга подала на развод, поменяла ключи и вынесла из квартиры вещи супруга, а остальное присвоила себе, по словам фигуранта.

Леонид осенью уже отсидел четыре месяца в СИЗО после возбуждения уголовного дела за предъявленное обвинение в растлении, правда, добровольном, трёх девочек. Сегодня уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Омска с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Сергей Селиванов убеждён:

Все очень похоже на конкретную заказуху. Как мы поняли, все строится в основном на показаниях самих «потерпевших», которых двое. Классический приём – одна «потерпевшая» является свидетелем в отношении другой и наоборот. Далее: 27 августа 2013 «установили» что «половые акты» «были совершены» 01 марта 2013 года, то есть 4 месяца назад, опять всё со слов «потерпевших». Еще одни «свидетели», по ходу родственники, утверждают, что «половых актов» было 20-25 с 2012 года.

ОмскПресс