Омский «Авангард» голосует за увеличение числа легионеров

Спорт

Омский "Авангард" голосует за увеличение числа легионеров

В следующем сезоне количество иностранных хоккеистов в Континентальной лиге может резко увеличиться.

Накануне в Москве состоялось совещание руководителей клубов КХЛ, на котором обсуждался проект регламента лиги на ближайшие сезоны. Одним из главных вопросов на повестке дня был лимит на легионеров: представители только одной команды – московского «Динамо» — высказались за ужесточение нынешнего лимита, однако большинство руководителей считает, что увеличение иностранцев пойдет на благо лиги. Ориентировочная цифра, на которой в итоге остановились обсуждающие, — семь легионеров на команду.

Большинство клубов КХЛ – за исключением двух – проголосовали за увеличение до семи человек в следующем сезоне. В дальнейшем лига планирует взять курс на открытость, чтобы никто из игроков не считался легионером,

— цитирует президента «Витязя» Михаила Головкова агентство «Р-Спорт».

Впрочем, президент лиги Александр Медведев не спешит с официальным объявлением по количеству иностранцев, не называя окончательные цифры до утверждения регламента. Но при этом он заявил, что лига берет курс на открытость и через определенное время все лимиты будут сняты:

Все клубы понимают, что наша конечная цель – создать систему подготовки хоккеистов, при которой необходимости в ограничениях не будет. Программа подготовки молодых хоккеистов позволит открыть лигу, так чтобы при этом доля российских игроков в КХЛ не снизилась. Мы берем курс на открытие лиги.
И хотим открыть лигу не просто формально, а тогда, когда российские игроки будут конкурентоспособны в сравнении с иностранцами. Это нужно для того, чтобы наши игроки занимали свое место не из-за лимита, а потому, что они просто лучше. Хоккеистам нужны стимулы повышать свое мастерство, отрабатывать зарплату. Мы путь этот определим и пойдем по нему твердой походкой. Постепенного снятия ограничений можно достичь в течение ближайшего олимпийского цикла,

— заявил Александр Медведев в интервью «Р-Спорту».

Напомним, в нынешнем сезоне максимально допустимое количество легионеров в команде составляет пять хоккеистов.

ОмскПресс