Омский врач поборется за Премию Национальной медицинской палаты

Общество

Омский врач поборется за Премию Национальной медицинской палаты

Неврологу из клинического диагностического центра (БУЗОО «КДЦ») конкуренцию составят еще порядка 150 кандидатов, 29 из которых — сибиряки.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, который стартовал в январе, на премию претендуют уже 150 кандидатов из 40 регионов. От Сибирского федерального округа на соискание выдвинулись 29 врачей из Бурятии, Красноярского края, Алтая, Иркутской, Томской, Новосибирской, а также Омской областей. Сбор заявок на участие в конкурсе продлится до 25 марта, а церемония награждения лауреатов пройдет в Москве в апреле.

Премия должна стать масштабным мероприятием федерального значения. Масштабным в географическом смысле: мы хотим, чтобы в конкурсе приняли участие представители всех российских регионов, чтобы не были забыты врачи из самых отдаленных уголков нашей страны, из маленьких городков, из земских больниц. И, что еще важнее, масштабным в плане своих целей. Именно поэтому мы выводим Премию за рамки медицинского сообщества. Кроме врачей, мы наградим тех, кто имеет широкое отношение к нашему здравоохранению: студентов медицинских вузов, чье профессиональное будущее еще только определяется, журналистов и СМИ, которые освещают трудности профессии врача и ежедневно привлекают внимание общественности к проблемам медицины, предлагают решения этих проблем, медицинские объединения и организации, развивающие профессиональное взаимодействие,

— отметил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Всего в конкурсе выделено 11 номинаций. Врач-невролог высшей категории из Омска Ольга Солдатова претендует на победу в номинации «Мой врач». Как пояснили организаторы, это премия вручается врачам от лица и на основании заявок пациентов. 49-летняя Ольга Солдатова известна в нашем городе благодаря своей работе со сложным хроническим аутоиммунным заболеванием — рассеянным склерозом. Врач-невролог окончила окончила Омскую государственную медицинскую академию, со времени выпуска в 1988 году по 2008 год работала в городской клинической больнице № 1 имени Кабанова, затем перешла на работу в клинический диагностический центр. В настоящее время ведёт приём в специализированном центре по оказанию консультативной медицинской помощи больным рассеянным склерозом при БУЗОО «КДЦ».

ОмскПресс