Введение соцнормы на электричество для омичей отложат на два года

Общество

Введение соцнормы на электричество для омичей отложат на два года

Решение принял губернатор Омской области Виктор Назаров.

Сегодня, 18 марта, в региональной энергетической комиссии сообщили, что губернатор согласился с их предложением отодвинуть введение соцнормы на 1 июля 2016 года.

В настоящее время готовится соответствующий официальный документ, который закрепит это решение. Таким образом, у региона появится время, чтобы максимально точно определить размер соцнормы для территории,

— пояснили в ведомстве.

Право регионам определять объём соцнормы и дату её установления правительство разрешило в феврале 2014 года. Это было сделано для того, чтобы каждый субъект страны мог корректировать норму с учётом местных условий и для достижения максимального эффекта.

С одной стороны, выяснилось, что 50-75 киловатт в час на человека недостаточно, чтобы не ограничивать в пользовании граждан электроприборами. С другой стороны, слишком большая величина, например 190 киловатт в час в Орловской области, не давала ожидаемого результата, а именно – повысить энергоэффективность. Кроме того, законодатели не учли некоторые категории малообеспеченных семей.

В изменённом документе учтён опыт пилотных территорий и введены дополнительные льготы. Для домов и квартир, где живут многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей, установлена повышенная соцнорма с коэффициентом 1,5.

Напомним, социальная норма – оплата определённого объёма потреблённой электроэнергии по сниженной стоимости, а сверх этого объёма – по значительно более высокой цене.

ОмскПресс