Зам в омском инкубаторе присвоила почти миллион рублей

Происшествия

Зам в омском инкубаторе присвоила почти миллион рублей

39-летняя фигурантка полностью признала свою вину.

14 марта 2014 года заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя Омского регионального бизнес-инкубатора. 39-летняя Анна Чагина обвиняется по статье 159 Уголовного кодекса за мошенничество с использованием служебного положения.

Установлено, что в ноябре-декабре 2011 года Чагина подготовила фиктивные договоры, якобы заключенные между бизнес-инкубатором и двумя фирмами. Согласно договорам указанные компании должны оказывать консультационные услуги субъектам малого предпринимательства по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, развития предприятия и бизнес-планирования.

Однако фирмы обязательства по договору не выполнили, но Чагина в отчётах указала обратное и поспособствовала перечислению оплаты за услуги из областного бюджета свыше 720 тыс. рублей. Деньги зам присвоила себе.

Второй случай произошёл зимой 2012 года по аналогичной схеме, и женщина похитила около 450 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия вину Анна Чагина признала полностью, частично возместив причинённый ущерб. После вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс