Поклонники «Океана Эльзы» просят омского губернатора не отменять концерт

Общество

Поклонники "Океана Эльзы" просят омского губернатора не отменять концерт

На сайте change.org появилось открытое письмо к сибирским губернаторам.

16 марта на сайте петиций Change.org появилось открытое письмо поклонников украинской рок-группы «Океан Эльзы». Петиция направлена в адрес руководителей регионов, в которых должны пройти выступления коллектива: губернатору Омской области Виктору Назарову, алтайскому губернатору Александру Карлину, губернатору Новосибирской области Василию Юрченко и врио губернатора Курганской области Алексею Кокорину.

Исходя из дискурса СМИ и представителей властных политических сил, мы делаем вывод, что по всей стране указано отменить выступления украинских музыкантов… Мы обращаемся конкретно к губернаторам Курганской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края: не позволяйте «по указке сверху» отменить в ваших регионах концерты… Лидера группы «ОЭ» Святослава Вакарчука огульно обвиняют в призывах к войне, в русофобии… В России его ждут тысячи поклонников, в Москве и Петербурге у него живут близкие друзья, Вакарчук не раз публично признавался в любви к российским городам, к своим фанатам, к русской культуре. Он часто говорит по-русски, причём намного лучше многих носителей языка, живущих в нашей стране, и много раз в интервью заявлял, что восхищён и языком, и Россией,

— говорится в письме.

Напомним, выступление «Океана Эльзы» в Омске намечено на 9 апреля в СКК имени Виктора Блинова. Ранее отменялись или переносились шоу группы в шести российских городах: Красноярске, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Иркутске и Санкт-Петербурге. Организаторы концерта в Омске, агентство «Мегаполис Music», отмечают, что подобное развитие ситуации с омским концертом также возможно.

ОмскПресс