Найти и заселить!

Общество

Найти и заселить!

В связи с тем, что в восстанавливаемом после взрыва газа доме на Осоавиахимовской были обнаружены муниципальные помещения, сдаваемые в коммерческий наем, городская администрация решила в ближайшее время провести сплошную инвентаризацию бывших общежитий. По мнению чиновников, это позволит выявить используемые не по назначению жилые помещения и заселить в них тех, кто давно ждет очереди.

  С информацией об обеспеченности бюджетников жильем и о планах предоставления жилья докладывала мэру в понедельник директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

  В период с 2007 года по настоящее время в адрес департамента поступило 223 обращения из структурных подразделений городской администрации и муниципальных учреждений с просьбой предоставить жилье своим работникам по договору найма.

  По мнению мэра Виктора Шрейдера, инвентаризация бывших общежитий поможет найти дополнительный ресурс помещений, которые можно использовать более эффективно, чем это происходит в настоящий момент. В частности, были названы случаи, когда администраторы таких помещений сдавали комнаты в коммерческий наем, что называется не иначе как нецелевое использование. А для тех же молодых специалистов эти неожиданно всплывшие помещения стали бы хорошей подмогой.

  По словам Светланы Шенфельд, проблема нецелевого использования помещений бывших общежитий существует. В то время, когда с общежитий снимался их статус, не все граждане смогли подтвердить право проживания — не было оснований. В некоторых случаях речь шла об элементарном самозахвате. Сегодня есть возможность, используя те наработанные перечни и базы обращавшихся, а также списки лиц, которым департамент отказал в приватизации и отчуждении муниципальной собственности, еще раз внимательнее изучить ситуацию.

 

Артем Вырезков

ОмскПресс