Дома стали «старше»

Общество

Дома стали «старше»

«Народную экспертизу» можно поздравить с очередной победой: благодаря ей жильцы двух домов по улице Масленникова получили полный финансовый отчет за два года от управляющей компании. И это не единственная радость: в этих домах появились старшие по дому.

  Напомним, что в апреле жители этих домов обратились в «Народную экспертизу» с просьбой помочь получить от управляющей компании отчет о проделанной работе и о расходовании средств, собираемых с владельцев квартир по статье «ремонт и содержание жилья». Тогда же была выбрана инициативная группа, которая должна была проверить деятельность компании. И 20 июля во дворе этих домов состоялось отчетное собрание, на котором директор УК дал подробный финансовый отчет перед собственниками жилых помещений в домах.

  – Мы обслуживаем эти дома с ноября 2006 года, старших по домам не было, и до сих пор инициативу никто не проявлял, – объясняет директор управляющей компании Дмитрий Евстифеев. – Поэтому отчет нам пришлось делать на обратной стороне квитанции.

  Жители долго не могли определить старшего по дому. Никто не хотел брать на себя такую ответственность, да и заставить их никто не может. Но, как показывает практика, с появлением управляющих компаний лучше выбрать старшего, чтобы он мог корректировать работы, выполняемые специалистами управляющей компании.

  Вопросов на собрании от жильцов было много: когда отремонтируют крышу, появится ли хороший напор горячей воды на верхних этажах и другие.

  – Чтобы нам ремонтировать объекты первостепенной важности, вам необходимо выбрать старшего по дому. С ним мы будем принимать решения по благоустройству, обслуживанию и ремонту домов, – обратился к жильцам директор УК.

  В итоге – старшие по домам выбраны. Управляющая компания и жильцы надеются на дальнейшее полноценное сотрудничество.

 

Анна Финашкина

ОмскПресс