Бюджет Омска потерял 45 миллионов от «теневого бизнеса»

Экономика

Бюджет Омска потерял 45 миллионов от "теневого бизнеса"

Результаты сбора налогов с предпринимателей огласили представители мэрии города.

В омской мэрии на Совете по промышленности обсудили проблемы наполнения бюджета города по специальным налоговым режимам. Напомним, такие режимы включают «упрощёнку», единый налог на вменённый доход (ЕНВД), патентную систему и другое.

От ЕНВД в казну Омска поступило более 854 млн рублей, или 96 % от перечислений по спецрежимам. Как пояснила вице-мэр Инна Парыгина, поступления снизились после отмены обязательного применения такого налога и увеличения размера фиксированных страховых взносов. На сумму этих взносов по закону разрешается уменьшить выплату ЕНВД.

Отмечалось, что патенты пока не пользуются особой популярностью среди омских бизнесменов. В 2013 году налоговики выдали 249 патентов на общую сумму 20 млн 700 тыс. рублей. В целом субъекты малого предпринимательства, особенно в части сферы бытового обслуживания, уходят в теневой бизнес. Потери городского бюджета составили почти 45 млн рублей.

Налоговая нагрузка в торговле, строительстве такая же, как в сфере здравоохранения, а это неправильно. Значительный теневой сектор в данных сферах создает неравные конкурентные условия,

— отметила директор экономического департамента Гульнар Айтхожина.

ОмскПресс