Места омских абитуриентов могут занять крымские школьники

Общество

Места омских абитуриентов могут занять крымские школьники

Выпускникам из Крыма будут предоставлены особые льготы.

И.о. начальника управления образования и науки Севастопольской администрации Виктор Оганесян заявил, что министерство образования России предоставит крымским абитуриентам бесплатные места в российских вузах. Выпускникам даже не придётся сдавать вступительные экзамены, сообщает LifeNews.

Все выпускники, кто захочет получить высшее образование в России, будут приняты в вузы Москвы и других городов без экзаменов. Ребята получат аттестаты российского образца и будут приняты на обучение без вступительных испытаний по собеседованию, так как наши дети не сдают ЕГЭ,

— заявил Виктор Оганесян.

Кроме того, Оганесян сообщил, что дело касается не только отличников и выдающихся учеников, но и всех остальных. То есть места омских абитуриентов смогут занять крымские школьники с меньшими знаниями и худшими оценками. Оганесян озвучил примерное количество крымских выпускников:

Конечно, 2 тысячи выпускников в консерваторию не примут, и с «двойкой» в МГУ не пройдешь, но нам обещали по линии Россотрудничества и Министерства образования, что абсолютно все выпускники не только с лучшими аттестатами будут приняты в российские вузы. Сейчас мы ведем подсчет и составляем списки, кто из ребят захочет уехать и получить высшее образование в России.

Напоминаем, в 2014 году количество бюджетных мест в вузах к количеству выпускников школ планируется увеличить до 56 на 100 человек, то есть на четыре места больше, чем в прошлом году.

ОмскПресс