Мэр Омска пообещал ввести путепровод на Торговой до конца года

Общество

Мэр Омска пообещал ввести путепровод на Торговой до конца года

Сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский встретился с жителями Кировского округа и обсудил наболевшие проблемы.

Встреча прошла во Дворце молодёжи на Перелёта.

Мы в этом зале не встречались ровно 20 месяцев. Думаю, теперь перерывы между встречами будут значительно короче,

— начал выступление градоначальник.

Он напомнил, что Кировский округ является крупнейшим по размаху строительства. И, по словам мэра, это самый амбициозный округ, потому что он перетягивает на себя торговые и развлекательные функции, а население постоянно увеличивается. Он пояснил, что до конца года в Кировском округе будет введён в эксплуатацию путепровод на Торговой.

Мы понимаем, что это наболевший вопрос,

— вздохнул господин Двораковский.

Омичи, задавая мэру вопрос о строительстве путепровода, назвали Старый Кировск «Богом забытым местом». Градоначальник отреагировал с юмором:

Я полагаю, вы к Богу относиться будете более тепло, потому что в ноябре путепровод заработает.

Также отремонтируют две автодороги, межквартальные проезды, обустроят пять остановок, подготовят проектную документацию на реконструкцию улицы Конева. Главной проблемой он назвал то, что округ расположен на Левом берегу, поэтому возникают проблемы с транспортной доступностью. Второй важной темой, волнующей кировчан, стало благоустройство, особенно отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек. В первую очередь речь идёт о Старом Кировске.

Поэтому будут разработаны две новые городские программы — по обустройству тротуаров и наружному освещению Омска. В первую очередь тротуары должны сделать вокруг школ и детских садов. В 2013 году 2 млн 600 тыс. рублей заложено на эти цели — из них в Кировском округе средства пойдут на улицы Новостройка, Мельничная и Мелиораторов.

По словам мэра, в Омске в 2014 году появятся почти 4 тыс. мест в детсадах, из них 1 тыс. 600 — в КАО. На левобережье построят три новых детсада. Разрабатываются проекты на строительство новых школ, готовится к открытию школа искусств на 700 детей.

Это очень серьёзное достижение, таких школ в вашем округе больше нет,

— отметил градоначальник.

Речь зашла и о ветхом жилье — в КАО расположено 56 ветхих и аварийных домов. 47 из них должны быть расселены в ближайшие годы, конкретные адреса можно посмотреть на сайте мэрии в соответствующем разделе. Градоначальник отметил, что Омск надеется на федеральное софинансирование при проведении капитального ремонта жилья. Но важно привлечь и средства омичей.

Нам необходима слаженная работа собственников домов, управляющих компаний, общественных организаций и фонда капремонта. Не надо рассчитывать, что всё это само собой образуется. С 1 октября будем уже мы, жители, оплачивать. Нужно срочно повышать грамотность собственников. Нужно убедить скептиков, что им придётся доверить судьбу своего дома новой структуре,

— подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Он добавил, что, в соответствии с законодательством, за жильё отвечают его собственники.

ОмскПресс