Благодарность или взятка?

Общество

Благодарность или взятка?

Многие из нас так или иначе благодарят врачей. За удалённый без боли зуб, за успешную операцию аппендицита, за быстрое избавление от радикулита… Кто-то в знак благодарности передаёт доктору коробку конфет или бутылку коньяка, а кто-то просто кладёт в карман его белого халата пятисотенную или 1000-рублёвую купюру. А может быть, и не одну?.. И возникает резонный вопрос: где же проходит грань между обычной благодарностью, нормальными деловыми отношениями и взяточничеством? Чтобы искоренить различные проявления коррупции, сейчас в муниципальных учреждениях здравоохранения и повсюду в регионе проводятся антикоррупционные заседания.

  Под дорогим ножом хирурга

     Возможность оказывать платные медицинские услуги, похоже, стала большим искушением (или испытанием?) для людей в белых халатах, долгие годы привыкших жить лишь на невысокую зарплату из бюджета. Ведь там, где отношения строятся по принципу «деньги – услуги – деньги», всегда есть возможность с помощью «комиссионных» решить разного рода вопросы в обход закона.
     Подтверждений тому в кругу медиков, к сожалению, предостаточно. К примеру, не так давно поставлена точка в очередном громком деле о взятках среди врачей. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов оказался ведущий хирург Тарской районной больницы Омской области. Суд установил, что на протяжении двух лет врач проводил платные операции по удалению камней из желчного пузыря, хотя был обязан делать их бесплатно. Прибыльный бизнес он поставил на поток: своё участие в каждом хирургическом вмешательстве именитый доктор оценивал в четыре тысячи рублей. Однако доходное дело хирурга потерпело крах, после того как он потребовал плату с пациентки, у которой денег на операцию не было. В отчаянии женщина бросилась в милицию. Там деньги на операцию «нашлись» мгновенно – правда, купюры предварительно пометили.
     Врача задержали в собственном кабинете в момент передачи конверта. В ходе судебного процесса выяснилось, что у доктора в самом деле золотые руки, он является многократным победителем медицинских конкурсов, заслуженным врачом и одним из ведущих хирургов Прииртышья. И всё же суд признал его виновным не только в получении взяток, но даже в эпизоде мошенничества. Одну пациентку доктор сознательно ввел в заблуждение, сказав ей, что подобные операции бесплатно в регионе никто не делает. Впрочем, учитывая многочисленные заслуги врача в здравоохранении, приговор ему вынесли не строгий – два года условно. Помимо этого из заведующего отделением его разжаловали в простые хирурги.
     – Действительно, факты коррупции в медицине есть, о них должны знать и сами медики, и те, кто к ним обращается за помощью, – прокомментировал юрисконсульт департамента здравоохранения администрации города Владимир Русанов.– Встречаясь с персоналом муниципальных поликлиник и больниц для беседы на тему «Коррупция в здравоохранении», я привожу в качестве иллюстрации судебное разбирательство по делу врача-невролога одной районной больницы Ивановской области. Этот доктор незаконно выдавал и продлевал гражданам листки временной нетрудоспособности. В суде были доказаны 4 эпизода служебного подлога (статья 292 УК РФ) и 6 эпизодов получения взятки должностным лицом за незаконные действия (часть 2 статьи 290 УКРФ). Всем желающим врач за сумму от 200 до 500 рублей оформлял больничные листы, внося в них недостоверные сведения о состоянии здоровья пациентов. Суд признал его виновным в совершении названных преступлений, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев… Думаю, что такие уроки должны напоминать работникам учреждений здравоохранения, что корысть и долг врача – понятия несовместимые.
     Кстати, этот пример подтверждает и выводы экспертов о том, что взяточничество особенно «популярно» при оформлении медицинской документации. Помимо уже отмеченной выше незаконной выдачи листков временной нетрудоспособности взятки вымогают и получают за: внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы (карточки, справки, выписки из истории болезни и т.п.), оформление личных медицинских книжек без прохождения медосмотра, признание призывников по медицинским показаниям негодными к воинской службе, составление липовых актов освидетельствования об отсутствии у водителей признаков опьянения и другое.
     
      Конфеты с подвохом
     Передача денег «мимо кассы» может быть расценена как взятка. Понятно, что людям в белых халатах перепадают время от времени не только купюры различного достоинства, но и ценные (и не очень) подарки. Всё тот же пресловутый коньяк, который в знак благодарности и признательности презентуют врачам многие пациенты, в том числе и чиновники всех рангов, и депутаты всех уровней, и руководители предприятий и ведомств. Ну, принято так – по старой доброй русской традиции! И ничего тут не поделать… Или такие подношения тоже взятки? Как показывает житейская практика, в этой ситуации всё будет зависеть от взаимоотношений доктора и пациента. Если последний действительно захочет отблагодарить своего целителя, то он передаст ему подарок тактично и ненавязчиво, как говорится, от души. И такой факт потом нигде не всплывёт, он останется между ними. Ну а уж если пациент в силу каких-то причин захочет спровоцировать конфликт, он сможет подарок – тот же пресловутый коньяк, коробку конфет или забавный сувенир, вручённые доктору вместе со словами «спасибо за всё», – представить как взятку, вымогательство. Но в таком случае о факте вымогательства, преданном пациентом огласке, должны быть извещены и правоохранительные органы, они установят факт противоправного действия со стороны врача и все обстоятельства этого, мягко говоря, некрасивого дела.
     – В Уголовном кодексе отсутствуют чёткие критерии разграничения взятки и благодарности. Это надо учитывать работникам лечебно-профилактических учреждений и быть предельно внимательными и… бдительными, – замечает юрисконсульт департамента здравоохранения Владимир Русанов. – Ведь коррупция в медицине подрывает доверие людей к представителям самой гуманной профессии. Обращаясь к ним за помощью, пациенты имеют полное право надеяться на то, что врачи ставят интересы больных выше интересов личной выгоды. Они вправе верить в то, что главная цель индустрии здравоохранения – исцелять, а не обогащаться…
     
      СПРАВКА «ВО»
      Коррупция. Понятие коррупции дано в статье 1 Федерального закона «О противодействии коррупции». Это «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами…»
     
      ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН
      В департаменте здравоохранения администрации города работает телефон «горячей линии» – 27-20-30, по которому можно сообщать о фактах вымогательства денег (взятки) в поликлинике или больнице.
     
     КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
      Александр КОМЛЕВ, главный врач городской поликлиники № 13:
     – В наших условиях самое основное – чтобы все платежи за законно оказанные платные медицинские услуги шли через кассу. Никаких других «взносов» быть не должно. И я постоянно предупреждаю своих сотрудников, чтобы не подвергали себя опасности, ведь последствия чреваты неприятностями. Конечно, бывают случаи, когда приходят ко мне пациенты и говорят: мол, врач утверждает, что за такую-то процедуру нужно платить. Начинаем разбираться. Например, гражданину предложено оплатить медосмотр при устройстве на работу. На каком основании берут плату? Приходится ему объяснять, что этот вид услуги не входит в территориальную программу госгарантий, то есть в тот перечень медицинских услуг, которые предоставляются бесплатно. По закону такие медосмотры должен оплачивать работодатель, но, увы, часто работодатели перекладывают эти расходы на плечи устраивающихся на работу… Или, например, пациенту стоматологического отделения предлагают оплатить пломбу с использованием импортных материалов. И это вполне законно, поскольку по программе госгарантий бесплатно ставится фосфат-цементная пломба, а за импортные материалы нужно платить… Кроме того, пациенту приходится платить за медицинские услуги, если у него нет страхового полиса. Вся информация об этом имеется на видном месте: она вывешена на первом этаже, рядом с кассой… Думаю, что в обычной поликлинике не так много и возможностей для взяточничества. Ну за что можно брать деньги: за талончик к врачу или за анализы? Они у нас бесплатные, очереди нет, всё доступно.
     
      КСТАТИ
      ВРАЧ С ЗАВИСИМОСТЬЮ
     В суд направлено уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога больницы скорой медицинской помощи. Эскулапа следствие обвиняет в 23 эпизодах хищения препаратов, содержащих наркотические средства.
     По мнению следствия, 36-летний врач отделения реанимации и интенсивной терапии БСМП-1 похищал из сейфа отделения медицинские препараты, предназначенные для тяжелобольных граждан и содержащие наркотические средства промедол и морфин. Обвиняемый делал отметки в журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: списывал ампулы на больных, лежащих в отделении реанимации, и на умерших. Похищенные лекарства врач тут же, в служебном помещении, вкалывал себе внутривенно.
     По решению Куйбышевского суда врач-анестезиолог временно отстранен от должности. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировский суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ОмскПресс