Омские нанотехнологии предложат «Газпрому»

Наука

Омские нанотехнологии предложат "Газпрому"

Областное минэкономики и «Сибирское машиностроение» подготовили список предприятий, готовых активно сотрудничать с «Газпромом».

В списке для включения в реестр квалифицированных поставщиков – около 40 омских компаний и 270 наименований продукции. Одно из них — Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей (ОНИИД), в лаборатории которого научились получать чистые наноплёнки. Подобные разработки в мире ведёт только несколько предприятий.

Отмечается, что эти нанопокрытия могут быть использованы во всех сферах производства, начиная от сельского хозяйства и заканчивая машиностроением (резинотехнические уплотнители с нанопокрытиями).

К примеру, резинотехнические уплотнители с нанопокрытием в лабороторных условиях работают при температуре до -100 градусов Цельсия, таким образом, они могут использоваться в условиях Крайнего Севера, где температура доходит до -70 градусов Цельсия,

— сообщает региоанльное минэкономики.

Чистые наноплёнки могут использоваться в солнечных батареях и емкостных батареях. Кроме того, разработка может применяться в новом виде искусства – наноживописи.

Эти плёнки очень интересные, очень красивые. Увидеть эту красоту – суть наноживописи. Первый этап такой живописи – нанесение нанопокрытия на какой-то образец. Второй – снятие этого покрытия, получение наноплёнки. А в дальнейшем нужно просто всмотреться глубже и увидеть сюжет,

— рассказал генеральный директор ОНИИД Пётр Гринберг.

Для нанокартин тонкую металлическую плёнку наносят на обычные леденцы. После этого они помещаются в теплую воду, которая растворяет конфету, высвобождая наноплёнку. Момент такого освобождения, а также полученные на поверхности воды сюжеты и фотографирует Петр Гринберг, создавая уникальные нанокартины.

ОмскПресс