Омские власти не торопятся строить переход на Рабиновича

Омские власти не торопятся строить переход на Рабиновича

Госстройнадзор одобрил проект подземного перехода на Красном Пути, однако в этом году расходы на его строительство не заложены в бюджете.

Изображение

Положительное заключение по проекту «подземки» у остановки «Улица Рабиновича» областное управление Госстройнадзора выдало 20 февраля. Напомним, что прежде его рассмотрел архитектурно-градостроительный совет — в июне минувшего года. Обе комиссии одобрили работу проектировщиков — ООО «Омскдорпроект», однако приступать к строительству власти не торопятся.

Как сообщают «Коммерческие вести», городской департамент строительства в ближайшее время не планирует искать подрядчика и строить переход. В мэрии пояснили, что в адресной программе на 2014 год этого пешеходного перехода нет, но ситуация может поменяться как только позволит департамент городского хозяйства.

По проекту ООО «Омскдорпроект», за который разработчики получили порядка 1 млн 570 тыс. рублей, площадь будущего перехода составит 252 кв. метра, длина – около 35 метров, ширина – 6 метров. Строительство, в зависимости от способа — открытого или закрытого, будет стоить от 90 млн до 160 млн рублей и продлится от 7 до 12 месяцев.

Изначально сообщалось, что объект на Красном Пути начнут строить к концу 2013 года. Тем не менее, работы перенесли. В августе прошлого года директор департамента транспорта Олег Осинский назвал другие сроки — строительство могло начаться этой весной, после того, как будет сдан переход на Маркса.

ОмскПресс