Инновации обеспечивают надёжность

Бизнес

Инновации обеспечивают надёжность

Событием городского масштаба стало открытие в Омске магазина IKEA, а в День города омичи получат еще один подарок – торгово-развлекательный комплекс «Мега». Но мало кто знает, что без помощи «ОмскВодоканала» открытие вряд ли состоялось бы: достроить самые сложные участки коллектора к новому комплексу помогло это коммунальное предприятие.

  Работы шли в сложных условиях, на глубине более семи метров, что требовало особого опыта. У «ОмскВодоканала» и его подрядчиков такой опыт есть: предприятие ведет большую работу по обновлению сетей и сооружений городского водопроводно-канализационного хозяйства, применяя новые материалы и технологии.

  Например, на улице 5-я Северная заменили изношенную стальную трубу долговечной полиэтиленовой, но жители этого почти не заметили: работы велись бестраншейным методом горизонтально-направленного бурения, это позволило не нарушать благоустройство, сохраняя коммуникации и асфальтобетонное покрытие.

  С помощью телеметрии коммунальщики контролируют состояние изношенных канализационных коллекторов, выявляют их «слабые места», чтобы начать ремонт, пока беды еще не случилось. Так, завершается ремонт аварийных участков самотечных коллекторов в районе садов «Рассвет», которые транспортируют стоки со всего города на очистные сооружения канализации. Здесь старую трубу как бы оборачивают железобетонным саркофагом, эта технология обеспечивает высокую гидроизоляцию и надежность обновленного трубопровода.

  На очистных сооружениях канализации ведут промывку фильтров, ремонтируют пескопровод, радиальные отстойники, усовершенствуя при этом технологию очистки стоков. Так, в ходе капитального ремонта аэротенков устанавливают новую систему аэрации, которая позволит экономить энергоресурсы.

  Инновационные технологии помогают предприятию обеспечивать экологическую надёжность и высокое качество питьевой воды.

ОмскПресс