В Омске задержали «кладбищенскую» мошенницу

Происшествия

В Омске задержали "кладбищенскую" мошенницу

Судебные приставы ищут пострадавших от мошеннических действий с местами на кладбищах.

Сотрудница ритуальной службы МП «Комбинат специальных услуг» признана виновной по статье 159 Уголовного кодекса за мошенничество. В ритуальной службе женщина работала организатором ритуалов.

По законодательству после смерти каждому человеку полагается бесплатный участок земли для погребения. Однако фигурантка в течение двух лет брала с родственников умерших плату за место на кладбище. Таким образом, женщине удалось обмануть 21 омича. В августе 2012 года полиция поймала мошенницу при очередной передаче денег.

Суд назначил ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кроме того, фигурантку обязали выплатить материальный ущерб пострадавшим.

Судебный пристав-исполнитель был вынужден в принудительном порядке изъять у женщины 42 тыс. 600 рублей. Кроме того, мошенница избегала выплаты долгов, и с неё взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от сумм задолженностей по каждому исполнительному производству, которых было пока пять. Принудительное взыскание продолжается.

ОмскПресс