Циклёвка паркета своими руками

Обратите внимание

Циклёвка паркета своими руками

При проведении реставрационных и восстановительных работ старого паркетного покрытия, вы обязательно столкнетесь с необходимости его циклевки. Сделать эту работу можно в ручную, но если необходимо отциклевать большую площадь, то без специальной машины сделать это будет очень сложно и проблематично.

  По своей сути, циклевка старого паркета — это снятие старого лакового покрытия, одновременно с которым выполняется выравнивание паркетного пола, удаляются все неровности, шероховатости и трещины. Хорошо известно, что твердая и мягкая древесина отличается по своим свойствам, поэтому в зависимости от того, из какого дерева изготовлен ваш паркет, выбирается и соответствующий режим циклевания. В некоторых случаях паркет придется циклевать несколько раз и зависит это от количества поверхностных слоев и степени неровности паркетного покрытия.

При желании сэкономить, можно небольшую площадь паркетного пола отциклевать вручную. Для работы вам понадобятся специальная цикля, которая представляет собой инструмент, имеющий хорошо заточенную металлическую пластину, с помощью которой и удаляется поверхностный слой. Цикля может иметь различную форму и размер, стандартная ее ширина обычно составляет 5 см. Чтобы облегчить себе работу, паркетный пол рекомендуется хорошо намочить водой и только после этого приступать к циклевке.

ОмскПресс