75 % омских многодетных семей не имеют земли

Общество

75 % омских многодетных семей не имеют земли

В областном правительстве обсудили проблему нехватки земельных участков для многодетных семей.

Сегодня, 12 марта, прошло заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Встречу провёл первый заместитель председателя правительства Юрий Гамбург.

Первый зам сообщил, что сегодня только 25 % многодетных семей, нуждающихся в земельных участках, получили их бесплатно от государства. В городе Омске был реализован 241 участок, в Омской области – 713. В перечень включено более 1 тыс. 600 земельных участков, ведётся формирование еще 392 земельных участков.

Областное законодательство в этом направлении планируется изменить, в том числе и касательно того момента, когда необходимо сохранить право за очерёдниками, чьи дети уже достигли совершеннолетия.

Кроме того Юрий Гамбург поручил Минстрою разработать план мероприятий по разработке необходимой инженерной, коммунальной инфраструктуры участков для индивидуальной жилой застройки.

К 2016-му году в соответствии с «дорожной картой» планируется максимально обеспечить семей, имеющих трёх и более детей. Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям создана в Омской области в начале 2013 года по поручению Виктора Назарова.

ОмскПресс