Двораковского могут заменить депутатом Горсовета

Политика

Двораковского могут заменить депутатом Горсовета

Законопроект об отмене прямых выборов мэра поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

На сайте Государственной думы накануне был опубликован законопроект о выборах мэров ряда городов, внесенный группой депутатов и сенаторов от «Единой России» и ЛДПР. В соответствии с документом, предлагается отменить прямые выборы мэров в 67 городах, где присутствует деление на районы или округа, в их числе Омск. Из этого списка 56 представляют собой региональные центры.

Депутаты предложили назначать градоначальников из числа представителей городского парламента, в случае с Омском это Горсовет. Занимающий эту должность чиновник автоматически станет спикером в муниципальном парламенте. При этом сохраняется возможность назначения сити-менеджера.

…очевидно, что в крупных городах осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне привело во многих случаях к потере связи между населением и городской властью. В таких крупных мегаполисах слабо контролируемая городским сообществом общегородская муниципальная власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, отдалена от населения, поэтому нередко оказывалась малоэффективна для обеспечения жизнедеятельности населения, ее деятельность сопровождалась коррупционными скандалами, имели место случаи нецелевого использования бюджетных средств, сомнительной приватизации муниципального имущества и т.д.,

— отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также сообщается, что принятие этого закона не повлечёт каких-либо дополнительных расходов из федерального бюджета.

ОмскПресс