Бумажных проездных в Омске не будет

Общество

Бумажных проездных в Омске не будет

Директор департамента транспорта Олег Осинский прокомментировал изменения в обслуживании пассажиров всех видов транспорта.

По словам директора дептранса, к августу в Омске кардинально поменяется оплата проезда. Мэрия готовится провести конкурс на внедрение электронной системы оплаты проезда. В какой-то мере оплата проезда станет напоминать оплату льготниками через терминал. Но омичи смогут пользоваться не только транспортными картами, а ещё и мобильными телефонами. Специальными терминалами оборудуют весь муниципальный транспорт и часть маршруток. К ним достаточно будет поднести телефон или карту, чтоб оплатить проезд. Стоимость каждого терминала составляет 20-38 тыс. рублей. Они будут приобретены через аукцион.

Сейчас мы не знаем, сколько людей пытается проехать в маршрутках по проездным, и не знаем, какую сумму мы должны им компенсировать. С введением электронной системы ситуация изменится. Бумажные проездные исчезнут, будут действовать транспортные карты. Их можно будет приобрести там, где сегодня продаются проездные, и, наверное, в «Роспечати»,

— отметил Олег Осинский.

По его словам, затраты на приобретение 3 тыс. необходимых терминалов лягут на тариф, но «это будет мизер».

ОмскПресс