Госдума рассмотрит вопрос о присоединении Крыма 21 марта

Политика

Госдума рассмотрит вопрос о присоединении Крыма 21 марта

Законопроект определяет правила вхождения в Российскую Федерацию новых территорий.

21 марта Госдума рассмотрит законопроект, внесённый «Справедливой Россией», в котором определяется вхождение в РФ новых территорий, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на депутата-единоросса Вячеслава Никонова. До 17 марта будут приниматься замечания и дополнения к документу.

В законопроекте предусматривается, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, новые территории в состав России принимаются по результатам референдума местных жителей. Новому региону предоставляется статус субъекта России.

«Эсеры» отмечают, что предложение поступило в связи с событиями в Крыму, и указывают, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом, а на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

Сегодня же, 11 марта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что «с точки зрения действующей Конституции и действующего законодательства РФ нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России».

ОмскПресс