С завтрашнего дня в Омской области вырастут цены на алкоголь

С завтрашнего дня в Омской области вырастут цены на алкоголь

Подорожает не только водка — та же судьба ожидает виски, кальвадос, коньяк и другие крепкие алкогольные напитки.

В 2014 году в России дважды подорожает крепкий алкоголь. Под это определение подпадают все напитки, крепость которых превышает 28 % — в их числе водка, коньяк, виски, кальвадос и некоторые другие виды алкогольной продукции. В первый раз цены поднимутся 11 марта, во второй — 1 августа. Соответствующий приказ отдан федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Начиная с завтрашнего дня, минимальная стоимость полулитра водки составит 199 рублей — примерно на 30 рублей дороже, чем сейчас. Полулитровая бутылка коньяка обойдётся не дешевле 322 рублей. Тот же самый объём бренди, виски или кальвадоса будет стоить не меньше 293 рублей. Цены на алкогольную продукцию прочих типов начинаются со 144 рублей, причём стоимость напрямую зависит от градуса — чем крепче, тем дороже.

1 августа ценники перепишут ещё раз. Бутылка водки будет стоить как минимум 215 рублей.

Между тем, на российском рынке растёт доля нелегальной алкогольной продукции: спирта, самогона, кустарной водки, спиртовых настоек из аптеки. По данным «Российской газеты», в 2013 году она перевалила за 50 %. За минувший год акцизы выросли в два раза — но сборы с производителей увеличились всего лишь на 25 %. Нынешняя мера призвана компенсировать убытки: как сообщает сайт Росалкогольрегулирования, минимальные цены установлены «в целях противодействия реализации нелегально произведенной алкогольной продукции».

Россияне отреагировали на эту новость сдержанно.

ОмскПресс