Слепые дети… читают книги

Общество

Слепые дети… читают книги

«Говорят, по закону «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам по зрению должно предоставляться специальное библиотечное обслуживание. Не могли бы подсказать, где в Омске слабовидящий ребенок может получить бесплатное библиотечное обслуживание? Е. Гузеева».

  Ответ на этот вопрос мы получили в департаменте культуры администрации города:

  – Во всех муниципальных библиотеках Омска слепым и слабовидящим детям и молодежи предоставляется бесплатное библиотечно-библиографическое обслуживание, получение документов на специальных носителях. Инвалиды по зрению – особая группа пользователей библиотек. Различные формы и методы позволяют обеспечить доступ к информационным ресурсам этой категории.

  Практикуется индивидуальное обслуживание в библиотеках, библиотечное обслуживание на дому, обслуживание виртуальных пользователей-инвалидов, организуется информационная поддержка инвалидов, проводится комплекс досуговых и просветительских мероприятий в стенах муниципальных библиотек.

  На 1 января 2009 года объем библиотечного фонда МУК «ЦСМБ г. Омска» составляет 1 885 077 единиц хранения, из них аудиодокументов – 25 482, CD-ROM – 1203. Инвалидам по зрению, кроме книг в аудиоформате и на CD, предоставляются в пользование плоскопечатные книги с укрупненным шрифтом. В спецификацию к договору на поставку литературы в 2009 году включены аудиокниги на компакт-дисках.

  С целью создания благоприятных условий гражданам с ограниченными возможностями по зрению, для обеспечения их творческого развития и самореализации, в рамках соблюдения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» МУК «ЦСМБ г. Омска» заключило соглашение с Омской областной библиотекой для слепых о взаимном сотрудничестве. В соответствии с этим документом областная библиотека для слепых предоставляет Централизованной системе муниципальных библиотек по заявкам слабовидящих и слепых граждан из своего фонда на безвозмездной основе книги и журналы с укрупненным шрифтом, аудиокниги на кассетах, оказывает методическую помощь по обслуживанию данной категории пользователей.

  В течение нескольких лет детская библиотека № 14 (ул. 7-я Амурская, 70, тел. 78-48-39) работает по совместному плану «Мир сквозь зелёные очки» (в рамках просветительской программы «Изумрудный город») со специальной коррекционной школой интернатом № 14 для слабовидящих детей: один раз в квартал для них проводятся мероприятия, раз в неделю учащиеся 2–6 классов приходят в библиотеку (группами с педагогом) и берут для чтения плоскопечатные книги с укрупненным шрифтом.

  Несовершеннолетним подросткам и молодежи, которые не могут посещать библиотеки в силу физических недостатков, библиотека предоставляет право на получение документов из фондов муниципальных библиотек через внестационарные формы библиотечного обслуживания. В тех случаях, когда инвалиды не хотят, чтобы книги приносили домой, а предпочитают самостоятельный выбор на книжных полках и общение в библиотечных стенах, – организуется индивидуальное обслуживание в библиотеках.

  Кроме того, в детской библиотеке № 20 (ул. Челюскинцев, 98–53, тел. 29-58-39) проводятся индивидуальные беседы с читателями-инвалидами и их родителями, а сотрудники библиотеки № 19 (ул. Масленникова, 66, тел. 31-16-80) организовали обслуживание слабослышащих детей непосредственно в специальной коррекционной школе-интернате № 15.

ОмскПресс