«Дайте талончик в баню!..»

Общество

«Дайте талончик в баню!..»

Кому и на каком основании положены льготы на посещение муниципальных бань? Кому? Где? На каком основании?

  Отвечает консультант департамента социальной политики администрации города Татьяна Петрова.

  Льготы предоставляются:

  – лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, независимо от оснований признания инвалидом, а также лицу, сопровождающему ребенка-инвалида (родитель, опекун, попечитель, социальный работник);

  – инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны;

  – ветеранам боевых действий, а также членам семей погибших участников боевых действий;

  – родителям и несовершеннолетним детям из многодетных семей;

  – малообеспеченным гражданам;

  – пенсионерам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

  Льготы на помывку в муниципальных банях города предоставляются указанным выше категориям граждан, которые проживают на территории города в неблагоустроенных или полублагоустроенных жилых помещениях (для микрорайонов «Береговой» и «Крутая Горка» – независимо от вида и уровня благоустройства жилого фонда).

 

  ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

  Малообеспеченными гражданами признаются лица, имеющие среднедушевой доход на каждого члена семьи, не превышающий величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с законодательством.

  При назначении льготы на помывку в муниципальных банях города применяется величина прожиточного минимума, утвержденная на момент обращения о предоставлении льготы.

  – Какие документы необходимы?

  – Справка о доходах за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением льготы на помывку в муниципальных банях города Омска (для малообеспеченных граждан);

  – удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, пенсионера, удостоверение и справка многодетной семьи.

  – Какую скидку можно получить со льготой?

  – Размер льготы составляет 50 процентов от действующего тарифа.

  – Каков порядок реализации права на льготную помывку?

  – Для того чтобы граждане могли воспользоваться этим правом, им выдаются именные талоны: 1 талон на одного человека, со сроком действия в течение текущего календарного года. Льготное обслуживание проводится согласно графику работы муниципальной бани – 1 раз в неделю в общих отделениях 2-го разряда.

  При предъявлении в кассу бани документа, удостоверяющего личность, и талона посетителю продается билет с 50-процентной скидкой. Реквизиты документов, на основании которых продан билет по льготной цене, регистрируют в специальном журнале учета, а в талоне ставится отметка о предоставленной услуге.

ОмскПресс