Tele2 вернула миллион рублей жертвам «мобильных мошенников»

Общество

Tele2 вернула миллион рублей жертвам "мобильных мошенников"

Компания разработала комплекс мер по борьбе с технологическим мошенничеством.

Tele2 сообщила результаты федеральной программы по борьбе с мобильным мошенничеством по итогам второго полугодия 2013 года. За этот период абонентам, пострадавшим от действий преступников, вернули 980 тыс. рублей. Наиболее распространённым видом злоупотреблений является так называемый Wangiri: абонентов обманом вынуждают перезвонить на номер, стоимость звонков на который может достигать 150 рублей за минуту. Отныне при попытке перезвонить на подобный номер клиент Tele2 слышит звуковое сообщение с предупреждением, соединение обрывается, а деньги со счета абонента не списываются.

Помимо этого, с ноября 2013 года Tele2 начала блокировать несанкционированные рассылки с коротких номеров. Это относится к тем владельцам рассылок, которые не заключили договор с оператором или с SMS-агрегатором, имеющим с Tele2 договорные отношения.

Как отмечают в компании, большая часть обращений абонентов по-прежнему связана с SMS-рассылками которые содержат: ложные обращения из банков о блокировке пластиковых карт (53 % сообщений), информацию о выигрыше (18 %), рекламные сообщения со ссылками на мошеннические сайты (18 %), просьбы вернуть ошибочно перечисленные средства или пополнить баланс того или иного телефона (2 %).

ОмскПресс