Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна

Общество

Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна

Омск на пороге эпидемии «свиного гриппа», и 1 сентября школьники, возможно, не сядут за парты. Об этом на пресс-конференции в минувший четверг заявили министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Омской области Александр КРИГА. При этом они настоятельно рекомендовали омичам по возможности воздержаться от поездок в ряд зарубежных стран.

  Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа AH1N1, прежде именуемого «свиным гриппом». Ежедневно в мире сейчас регистрируется до двух тысяч больных. По данным Роспотребнадзора, в нашей стране официально подтверждено 12 «завозных» случаев этого вируса. Причем шесть из них зарегистрированы в течение последней недели. Признаки заболевания такие же, как и при обычном сезонном гриппе: кашель, температура, боль в горле, насморк и т.д. Именно поэтому точный диагноз установить можно только в лабораторных условиях. В Омске такая возможность есть: все работники больниц и поликлиник получили должные инструкции и в случае необходимости направят анализы «подозреваемого» в лабораторию. Узнать, какой именно штамм гриппа стал причиной насморка, можно будет уже через четыре часа.

  – Опасность нового вируса не в тяжести протекания болезни, а в невероятной скорости распространения, – заметил Александр Крига. – За последние шесть недель этот вирус проделал по стране такой путь, который обычный грипп проходит за полгода.

  На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано 143841 случай заболевания, из них 813 – с летальным исходом.

  – Уже зафиксированы больные в Перми, Новосибирске, Томске, – сообщил Юрий Ерофеев. – Но заражений именно на территории нашей страны пока не было, все случаи «завозные», болезнь выявляли ещё в аэропорту. Трое больных привезли вирус из Америки, двое – из Испании… Также опасными могут оказаться поездки на Кипр и в Турцию. Настоятельно рекомендую, если нет острой необходимости, воздержаться от путешествий в этих направлениях.

  Все международные рейсы, прибывающие в Омск, сейчас под особым контролем. Во-первых, все без исключения пассажиры проходят через установленные в аэропорту тепловизоры. А это значит, что человека с повышенной температурой тела обязательно «вычислят». Во-вторых, все соседи «подозреваемого» по самолету заполняют специальные анкеты, и в случае подтверждения диагноза можно будет в кратчайшие сроки разыскать всех контактировавших.

  – С поездами, конечно, сложнее, – заметил Александр Крига. – Но все проводники четко проинструктированы и в случае необходимости сообщат медицинской бригаде, которая встретит на перроне пассажира с подозрением на вирус.

  Подготовка к встрече с эпидемией идет полным ходом. Сейчас в Омской области создается резервный запас противовирусных препаратов. На их закупку за счет средств обязательного медицинского страхования дополнительно выделено 10 миллионов рублей. Несмотря на то, что в больницах сейчас есть 248 аппаратов искусственной вентиляции легких (а это 109% обеспеченности), продолжается работа по увеличению их количества.

  Специалисты напоминают: вирус АН1N1 – это тоже грипп, пусть и другой разновидности. И профилактика, лечение здесь по сути те же, что и при обычном сезонном гриппе. Не поддавайтесь на возможные провокации «купить суперсредство от «свиного гриппа»! Таковых просто не существует. Вакцина именно против гриппа АН1N1 еще не разработана и появится, по прогнозам специалистов, не раньше чем через месяц-два. Поэтому сейчас речь идет об обычной сезонной вакцинации, которая пройдет осенью.

  Всего в городе и области будет привито 505 тысяч человек в рамках приоритетного национального проекта и 70 тысяч – за счет других средств (в том числе из областного бюджета – 2 млн 781 тысяча рублей, из резерва финансирования предупредительных мероприятий, сформированного страховыми компаниями, – 1 млн 900 тысяч рублей, средств муниципалитетов – 1,5 млн рублей и средств работодателей – до 2 млн рублей).

  – Заставить мы, конечно, никого не можем, – заметил Юрий Ерофеев. – Но думаю, любой грамотный руководитель понимает, что затраты на вакцинацию сотрудников ничто по сравнению с теми потерями, которые понесет предприятие в случае эпидемии в коллективе.

  – В Омск этот вирус тоже придет – это всего лишь вопрос времени, – уверен Юрий Ерофеев. – Сейчас закончатся отпуска, и люди станут возвращаться… Некоторые из них с нежелательным «багажом». Поэтому сентябрь-октябрь станут для нас самыми напряженными месяцами. Возможно, в связи с этим, как заявил недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, придется отложить на время начало учебного года в школах.

 

  КСТАТИ

  У 11% омичей, по предварительным данным, есть иммунитет против «свиного гриппа». Как сообщил Юрий Ерофеев, это преимущественно люди старше 60 лет. Почему их организм устойчив к вирусу, медикам пока неизвестно, но возможно, дело в некой «закалке» – эти люди уже пережили не одну эпидемию гриппа.

 

  НА ЗАМЕТКУ!

  Не поддавайтесь на возможные провокации «купить суперсредство от «свиного гриппа» и поставить прививку прямо сейчас! Лицензированные вакцины против гриппа появятся в Омске не раньше сентября. Дополнительную информацию по вакцинации узнавайте в поликлиниках по месту жительства.

 

Светлана МЕЖЕННАЯ

ОмскПресс