В Омской области построят детские сады для семи тысяч детей

Общество

 В Омской области построят детские сады для семи тысяч детей

Очередь в дошкольные учреждения сократится за счёт детдомов и новых зданий.

До конца этого года правительство Омской области планирует устроить в детские сады ещё семь тысяч детей. Для этого откроют 55 новых заведений.

О мерах по сокращению очереди в дошкольные учреждения рассказал сегодня министр образования Сергей Алексеев. По его словам, к 2015 году в регионе создадут дополнительные места для 21 тыс. 700 детей. В этом году область собирается открыть новые учреждения для 7 тыс. маленьких омичей.

До 2015 года в Омске и по  области построят 13 новых детских садов. В 29 зданиях проведут капитальный ремонт. Два учреждения откроют в помещении бывших детдомов, освободившихся после реорганизации. Три здания будут реконструированы. Ещё шесть объектов министерства образования, имущества и строительства рассчитывают перекупить у их хозяев. Кроме этого, в 2014 году должны завершить строительство детских садов, начатых в прошлом году.

Всего на сокращение очереди в детские сады регион выделил 930 млн рублей. 826 млн рублей добавили из федерального бюджета. Руководители профильных министерств продолжают искать дополнительные средства.

ОмскПресс