Омичей просят не выходить на лёд

Общество

Омичей просят не выходить на лёд

Управление по делам ГО и ЧС назвало самые опасные участки на Иртыше в пределах городской черты.

С приходом весны лёд на Иртыше начал истончаться. Верхний слой тает под воздействием солнечных лучей, нижний — подмывается течением. Попытка пересечь реку по льду может кончиться трагически, предупреждает омичей МЧС. Особое внимание следует уделять знакам, укреплённым вдоль берега: «Ловля рыбы запрещена» и «Выход на лёд запрещён».

Самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от затона Омского речного порта до ул. Циолковского и от затона парка культуры и отдыха «Зелёный остров» до моста им. 60-летия ВЛКСМ. Ледяной покров на этих участках под воздействием промышленных сбросов воды стал особенно тонок и непрочен,

— утверждает Юрий Соловьёв, начальник управления по делам ГО и ЧС.

Омичам, которым по какой-то причине всё-таки пришлось выйти на лёд, специалисты советуют вооружиться длинной палкой, чтобы простукивать дорогу перед собой. Если вдруг начнёт проступать вода, это значит, что лёд истончился, и нужно немедленно возвращаться на берег. Следует идти скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности льда. Если лёд начинает трескаться, нужно осторожно лечь и поползти назад по своим следам.

Минувшая зима обошлась в этом смысле без происшествий. В черте города на льду не произошло ни единого несчастного случая.

ОмскПресс