Омский Горсовет не отдал землю без торгов

Общество

Омский Горсовет не отдал землю без торгов

Бывшим дольщикам компании «Омстрой-2001» мешает жилой дом, приобретённый омичом.

Вопрос подняли на заседании комитета по архитектуре и градостроительству в Горсовете. О проблеме рассказал председатель правления ЖСК «Любинский» Андрей Чарушин. ЖСК должно достроить дом, начатый в своё время компанией «Омстрой-2001». Но на переданном компанией земельном участке имеется жилой дом, мешающий строительству, который выкупил во время банкротства организации омич Жданов. Во время переговоров вместе с минстроем и госэкспертизой договорились, что он снесёт дом за предоставление участка на Ленинградской, 6. Прошёл затяжной суд, и ему отказали в предоставлении этого участка.

Я от ЖСК, дольщиков и банка обращаюсь, чтоб дали зелёный свет этому товарищу для заключения договора аренды этого земельного участка. Там была получена документация,

— пояснил господин Чарушин.

Аналогичное обращение поступило ещё от одного человека. Председатель общественной организации «Союз ветеранов-десантников» Юрий Заборский обратился к депутатам, чтобы ему без торгов предоставили земельный участок под строительство автомойки. В своё время документы для выделения участка были одобрены, и строительство автомойки уже началось. Там собираются организовать 10 рабочих мест.

Депутаты разошлись во мнениях, вносить ли изменения в 131 решение Горсовета, обязывающее предоставлять землю только через торги.

Не надо наше решение обходить. Есть постановление, решение — привет семье. Кто не успел, тот опоздал,

— был категоричен Игорь Погребняк.

У администрации есть чёткий перечень организаций, кому отказано, кого обидели. Не надо с ними воевать. Там проделана работа, люди свои деньги вложили. Стоит организовать конкурс или тендер по продаже этих участков, вряд ли кто-то будет их приобретать, кроме людей, которые там начали работать. Не надо создавать раздражение в городе, продайте эти участки тем, кто там работает,

— выступил Валерий Кокорин.

Если заявитель считает, что его права нарушены, пусть идут в суд. Если мы где-то ошиблись, то суд нас поправит,

— выступил Алексей Саяпин.

Поддерживаю Валерия Михайловича, надо эти участки быстрее выставить на торги,

— высказался Вячеслав Васильев.

В итоге народные избранники не стали изменять 131 решение, а поручили мэрии оформить документы для проведения торгов по участкам, которые уже были почти оформлены до принятия 131 решения.

ОмскПресс